Autori Stampa

AUTORI Arpa Piemonte

Rapporto sullo Stato dell’Ambiente in Piemonte
Luglio 2010

Coordinamento editoriale e redazionale
Pina Nappi, Cristina Converso
Area Funzionale Tecnica
Reporting Ambientale

Con la collaborazione di
Margherita Machiorlatti, Stefano Buratto


Introduzione
Mauro Dovis



Inquadramento socio-economico
Domenico De Leonardis


Clima ed effetti dei cambiamenti climatici
Coordinamento: Barbara Cagnazzi
Inquadramento meteo: Giovanni Paesano
Analisi climatica: Barbara Cagnazzi, Roberto Cremonini, Chiara De Luigi, Nicola Loglisci, Graziella Priod, Christian Ronchi, Alessio Salandin, Elena Turroni
Impatti dei cambiamenti climatici: Antonella Bari, Giovanna Berti, Andrea Bertola, Marilena Calciati, Giacomo Castrogiovanni, Maria Rita Cesare, Federico Gbadiè, Arianna Nicola, Mariaelena Nicolella, Renata Pelosini, Luciana Ropolo

 
Qualità delle componenti ambientali
Aria
Qualità dell’aria: Mauro Maria Grosa, Maria Bondì, Elisa Elampe, Laura Milizia
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali


Acqua
Coordinamento: Elio Sesia
Analisi idrologica: Alessio Salandin, Milena Zaccagnino,  Mariella Graziadei
Corsi d’acqua: Mara Raviola, Antonietta Fiorenza, Teo Ferrero
Laghi: Mara Raviola, Silvia Padulazzi, Paolo Demaestri, Pierluigi Fogliati, Lucrezia D'Arnese, Davide Rabuffetti, Francesca Vietti
Acque sotterranee: Piero Nosengo, Riccardo Balsotti
Acqua potabile: Luciana Ropolo


Suolo
Renzo Barberis, Tommaso Niccoli


Natura e biodiversità
Coordinamento: Antonella Bari, Davide Vietti
Aree di interesse naturalistico: Antonella Bari, Davide Vietti
Zone umide: Marcella Alibrando, Antonella Bari, Enrico Bonansea, Francesca Cattai, Massimiliano Carrino, Lara Destro, Massimiliano Ferrarato, Barabara Lorusso, Katia Marasso
Biodiversità della fauna edafica in quota: Bona Griselli, Maurizio Battegazzore, Enrico Rivella,  Andrea Bertola, Maria Maddalena Calciati, Pierluigi Fogliati, Enrico Gastaldi, Lorenzo Giordano, Clara Leone, Angelo Morisi, Arianna Nicola, Alessandra Parodi
Biodiversità una risorsa da conservare: Enrico Rivella


Qualità della vita
Ambiente urbano
Cristina Converso
con la collaborazione di Laura Milizia, Maria Bondì, Alessandra Laccisaglia


Rumore
Jacopo Fogola, Claudio Varaldi


Ambiente e salute
Stato di salute della popolazione: Ennio Cadum, Moreno Demaria
Il sistema previsionale delle ondate di calore: Cristiana Ivaldi, Serena Poncino, Renata Pelosini, Moreno Demaria
Monitoraggio pollinico: Giovanna Berti, Luciana Ropolo, Andrea Bertola Bruna Buttiglione, Maria Maddalena Calciati, Giacomo Castrogiovanni Maria Rita Cesare, Monica Chiusolo, Enrico Gastaldi, Federico Gbadiè, Franco Ghione Alessandro Giraudo, Salvatrice Leone, Arianna Nicola
Qualità dell’aria in ambiente scolastico: Cristina Bertello, Franco Ghione, Marco Fontana, Francesco Lollobrigida, Giacomo Castrogiovanni

 

Uso e consumo delle risorse
Energia
Enrico Degiorgis
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali


Attività industriali
Margherita Machiorlatti, Alessandra Laccisaglia, Renzo Barberis, Massimo Boasso
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali

 
Agricoltura e foreste
Claudio Bonadio, Cristina Converso
con la collaborazione di Daniele Drago
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali
Sicurezza alimentare: Polo Alimenti di Arpa Piemonte


Trasporti
Cristina Converso
con la collaborazione di Massimo Isaia, Monica Ponzone, Lucia Borasi
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali


Turismo
Margherita Machiorlatti


Rischio naturale e antropogenico
Rischi naturali
Coordinamento: Nicoletta Negro, Barbara Cagnazzi
Criticità idrologiche e idrauliche: Secondo Barbero Milena Zaccagnino
Processi fluviali e torrentizi: Gianfranca Bellardone, Federica Marco
Processi di versante: Nicoletta Negro, Daniele Bormioli, Pierluigi Lanza, Elena Pensi
Valanghe: Maria Cristina Prola, Elena Turroni
Attività sismica: Fabrizio Bosco
Progetti europei: Carlo Troisi, Luca Paro,Monica Ponzone
Pianificazione: Claudio Marchisio, Carlo Roagna


Industrie a rischio di incidente rilevante
Cristina Zonato


Radiazioni non ionizzanti
Sara Adda, Alessandro Bonino, Stefania Facta, Laura Anglesio


Radiazioni ionizzanti
Rete nazionale e regionale di monitoraggio e radon: Mauro Magnoni, Maria Clivia Losana, Donatella Bianchi, Enrico Chiaberto, Elena Serena, Stefano Bertino
Monitoraggio siti nucleari: Laura Porzio, Luca Albertone


Rifiuti
Alessandra Laccisaglia, Maria Cuviello, Renzo Barberis, Silvia Boeris Frusca, Fabio Pittarello
Pressioni emissive: Monica Clemente, Elisabetta Giovenali


Siti contaminati
Maurizio Di Tonno, Mario Robba, Lorenzo Comberti

 
Sostenibilità ambientale
Procedure di valutazione ambientale
Coordinamento: Paola Balocco
Attività di verifica di ottemperanza: Enrico Rivella, Gianmario Nava, Francesca Cattai,  Massimiliano Ferrarato, Alessandra Parodi
La valutazione d’incidenza sui siti della rete Natura 2000: Giovanni Chiaretta, Lara Destro, Enrico Rivella
Valutazione Ambientale Strategica: Luciano Crua, Silvia Matteucci, Davide Vietti, Alessandra Laccisaglia, Laura Sartore


Strumenti di ecogestione

Marco Glisoni
con la collaborazione di Enrico Degiorgis, Domenico De Leonardis


Promozione e diffusione della cultura ambientale
Educazione ambientale: Nico Deleonardis
Vincenzo Lecchi, Enrico De Giorgis, Marco Glisoni, Angelo Penon, Agostino Profeta
Comunicazione: Elisa Bianchi
Loredana Lattuca, Marcella Luparia, Sara Seghetti, Giovanni Teppa 



Gli autori esterni ad Arpa, che hanno partecipato alla realizzazione del volume, sono inseriti nel testo in corrispondenza degli specifici documenti.